• Повышение квалификации

Для начала определимся с основными понятиями, занимаемся вопросами занятости. В ч 2. ст. 10 «Структура системы образования» Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) сказано, что «образование подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение, достижение возможности реализации права на образование в течение всей жизни (непрерывное образование)».

В свою очередь (ч.6 ст.10 Закона) дополнительное образование включает в себя такие подвиды, как дополнительное образование детей и взрослых и дополнительное профессиональное образование. Дополнительные профессиональные программы — программы профессионального обучения, программы профессиональной переподготовки (ст.12 Закона).

Таким образом, осуществляется вывод, что повышение квалификации (как и профессиональная переподготовка) — один из видов дополнительного профессионального образования, в рамках которого осуществляется повышение квалификации квалифицированного человека в профессиональном совершенствовании, не сопровождающееся повышением уровня образования.

Повышение квалификации

Программа повышения квалификации на совершенствование и (или) получение новой квалификации, распространение для профессиональной деятельности и (или) повышение профессионального уровня в рамках получения квалификации.

Программа профессиональной переподготовки направлена ​​на получение квалификации, приобретение для достижения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новых навыков.

Таким образом, если в образовательную организацию трудоустроился работник, который имел высшее профессиональное образование (непедагогическое образование) по специальности «Химия» и ведёт учебный предмет «Химия», то при наличии возможности такому работнику статусно пройти профессиональную переподготовку по месту «Образование и педагогика», чтобы в последующем не возникало никаких проблем при аттестации на квалификационную степень.

Очень часто можно встретить следующий вопрос: «Может ли педагогический работник подавать заявления на аттестацию в предъявлении квалификационной категории, если его образование не соответствует общей подготовке, предъявляется квалификационной характеристике по должности? Имеет ли право учитель, имеющий среднее профессиональное образование, претендовать на установление высшей квалификационной категории?».

Виды и формы повышения квалификации

Дополнительное образование педагоги могут получить по двум программам: курсы повышения квалификации; курсы профессиональной переподготовки. Отличаются они направленностью, структурой и сроками освоения.

Критерии сравнения

Программа дополнительного профобразования

Повышение квалификации

Цель программы

Учитель совершенствует и (или) получает новую компетенцию, необходимую для его профессиональной деятельности. Педагог повышает профессиональный уровень в рамках уже имеющейся у него квалификации

Учитель приобретает компетенцию, чтобы выполнять новый вид профессиональной деятельности, приобретает новую квалификацию

Особенности программы

Обучает профессиональным компетенциям в рамках уже имеющейся квалификации. В результате обучения качественно меняются профессиональные навыки педагога

Обучает новым квалификациям и связанным с ней видам профессиональной деятельности, трудовым функциям и (или) уровням квалификации. Обучает компетенциям, подлежащим совершенствованию. В результате освоения программы формируется перечень новых компетенций.

Длительность курсов (минимум)

Документ, который выдают после успешного освоения программы

Удостоверение о повышении квалификации

Диплом о профессиональной переподготовке