• Школа №40 г. Нижневартовск

МБОУ "СШ №40" г.Нижневартовск

МБОУ «СШ № 40» - учебное заведение, целью которого является гармоничное развитие личности учащегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика.

История школы

МБОУ «СШ № 40» была открыта 8 декабря 1997 года. Общая площадь здания составляет 10 648,7 кв.м. Здание имеет 4 этажа. Уютные, светлые классы, современные спортивные залы, просторные холлы, библиотека, большие компьютерные классы приняли первых учащихся в январе 1998 года. 1 сентября 1998 года школа №40 открыла свои двери почти 2 тысячам учащихся микрорайона.
    Работа началась в новостройке, но через 5 лет школа преобразилась до неузнаваемости и в плане создания самой среды, и в плане осознания особенностей учебно-воспитательного процесса педагогами, учениками и родителями, и в способах освоения содержания учебно-воспитательной деятельности.
    Наша школа с самого начала выбрала инновацию вектором своего развития. Стратегия и тактика инновационного обучения была сформулирована в научном проекте и программе работы школы совместно с заслуженным профессором МГУ им. Ломоносова, доктором психологических наук, неоднократным лауреатом российских наград Ляудис Валентиной Яковлевной в 1997 г. Долгие годы в стенах школы учебный процесс строился в логике совместной продуктивной творческой деятельности.

В настоящее время оборудован школьный стадион и детская площадка, построено новое крыльцо центрального входа, обновлены полностью четыре компьютерных аудитории, оснащены мультимедийным оборудованием все учебные кабинеты школы, также большинство учебных кабинетов оснащены компьютерами для индивидуальной работы обучающихся и воспитанников, также во все кабинеты школы проведена сеть Интернет. В малом спортивном зале произведен текущий ремонт с монтажом современного полового покрытия, обеспечена замена спортивного оборудования и инвентаря в четырех спортзалах школы, установлены зеркала в хореографическом зале, произведена заменена водного фильтра для бассейна школы.

Образование и формы обучения

В МБОУ «СШ №40»  осуществляется  очная, очно-заочная и дистанционная формы обучения.

Программа развития

Программа развития МБОУ «СШ №40» определяет приоритетные направления в соответствии с требованиями федеральных, региональных, муниципальных  нормативных правовых документов в сфере образования. Программа является преемственной по отношению к  программе развития МБОУ «СШ №40» на 2021-2024 гг.,  в результате реализации которой в МБОУ «СШ №40» достигнуты устойчивые позитивные результаты. В ходе разработки Программы был проведен анализ текущего состояния МБОУ «СШ №40», определены направления для дальнейшего развития. Программа обеспечивает взаимосвязь цели и задач с ресурсным обеспечением Программы, а также согласованность действий всех участников в реализации программных мероприятий в соответствии с установленными показателями эффективности Программы.

Цель Программы – совершенствование эффективного функционирования и развития системы образования в МБОУ «СШ №40», условий для адаптации ФГОС общего образования  в соответствии с требованиями современной образовательной политики, социально-экономическим развитием города Нижневартовска и потребностями личности.

Документы не выбраны