• Профильные классы МБОУ "СШ№40"

Гуманитарный (юридический) профиль 11А класс в 2023-2024 уч. году

Учебный план профильного гуманитарного (юридического) класса ставит перед собой задачу развития обучающихся, формирования у них общих навыков, обеспечивающих эффективное получение юридического образования на университетской ступени. Навыки, приобретаемые в процессе обучения в профильном классе, способствуют получению высшего образования и на иных гуманитарных направлениях.

Образовательная программа направлена также на формирование у обучающихся осознанного отношения к поступлению на юридический факультет высшего учебного заведения, предлагая широкие возможности для ознакомления как с теоретической, так и с практической стороной юридической профессии.

Гуманитарный (юридический) профиль ориентирует обучающихся на профессии юридической направленности — судей, прокуроров, следователей, адвокатов, нотариусов, юристов в организациях, юристов, занимающихся частной практикой и других.

В данном профиле на углубленном уровне изучаются следующие предметы:

- Русский язык;

- Математика;

- Обществознание;

В процессе обучения школьники подробно изучают основы теории государства и права, знакомятся с историей политических и правовых учений, основами гражданского, уголовного, семейного, финансового и трудового права, а также рассматривают политические, экономические, философские и культурологические аспекты общества.

Кроме уроков, на юридическом направлении много мероприятий, так или иначе связанных с областью права.

Социально-экономический профиль 10А класс в 2023-2024 уч. году

В данном профиле на углубленном уровне изучаются следующие предметы:

- Русский язык;

- Математика;